カテゴリ:部活動 > 演劇部
中学校演劇部が、最優秀賞を受賞しました!
7月14日(日)・21日(日)の2日間にわたり、18校が参加して開催された
「第40回 東京私立中学校演劇発表会」において、
本校中学校演劇部も、創作劇『正しいスキのつたえかた』を上演しました。
結果は、まさか、まさかの「最優秀賞」(内木文英賞)を頂くことができました
部員一同、ビックリするとともに、大喜びでした
これからも、観客の皆様と一体感のある、様々な感動を共有できる創作劇を
上演していきますので、何かの機会にぜひご観劇いただければ幸いです
「第40回 東京私立中学校演劇発表会」のご案内
演劇部、地区発表会で優秀賞!
中高演劇部、特別賞を受賞!
中高演劇部の公演のご案内です。
『日韓友好 TOKYOドラマフェスタ VOL.14』
第54回 東京私立中学高等学校演劇発表会
2013年1月6日(日)~1月7日(月) 世田谷パブリックシアター(田園都市線・東急世田谷線「三軒茶屋」駅下車 徒歩2〜3分)
今回で54回目を迎えるこの発表会は、都内私立の中学生・高校生が、お互いの芝居を観て学び、演劇創造の楽しさを共有することを目的として毎年開催されています。
各校の発表終了後には、審査講評や表彰式、そして、韓国代表校特別公演などもございます。
●1月6日(日)開場10:00 開演10:30
1.白百合学園中学高等学校(千代田区) 10:30~11:20
柴幸男 作 『あゆみ(ワークショップ版)』(50分)
2.吉祥(きちじょう)女子中学・高等学校(武蔵野市) 11:35~12:35
溜紗美 作 『An Android』(60分)
3.日本大学豊山女子高等学校中学校(板橋区) 13:35~14:35
武庫次元 作 『想ひ出ぼろぼろ~雨降って字キャラメル~』(60分)
4.桐朋女子高等学校(調布市) 14:50~15:50
原作:メーテルリンク 構成・潤色:桐朋女子高等学校演劇部 『青い鳥』(60分)
5.工学院大学附属中学・高等学校(八王子市) 16:05~17:05
齋藤卓己+演劇部 作 『ひとりぼっちへようこそ』 (60分)
●1月7日(月)開場10:00 開演10:30
1.成蹊中学高等学校(武蔵野市) 10:30~11:30
宮本浩司 作 『マリア』(60分)
2.富士見中学高等学校(練馬区) 11:45~12:45
西沢周市 作 『プッチコミ2012』(60分)
3.品川女子学院(品川区) 13:45~14:25
一ノ瀬芽生 作 『のいろじましてもしきおりおり』(40分)
4.獨協中学・高等学校(文京区) 14:40~15:35
六川文裕 作 『目覚ましトリップ』(55分)
生徒審査員講評15:55~ 専門審査員講評16:25~ 表彰式 17:25~17:55
5.韓国代表=特別公演 18:25~19:25
Jeonju girl’s high school(全州女子高校) (韓国・全羅北道)
Lee Ji Hyun イ・ジヒョン 作 『Rainbow Blossom』(60分)
※上演スケジュールは変更となる可能性もございますので、予めご了承ください。
中高演劇部、東京私立中学高等学校演劇発表会で「世田谷パブリックシアター友の会賞」を受賞!
1月7日(土)・8日(日)の2日間にわたり、世田谷パブリックシアターにて
「日韓友好 TOKYOドラマフェスタ vol.13 * 第53回 東京私立中学高等学校演劇発表会」が開催されました
本校演劇部は中高合同で参加し、創作劇『キラキラ☆かがやけ!』を上演しましたところ、
観客の皆様との一体感のある芝居創りが評価され、賞を頂くことができました
また、この発表会では韓国の最優秀校公演も行われ、併せて日韓の生徒同士による交流会も開かれるなど、
新年早々からとても盛り上がった、温かな発表会となりました
このあと、3月27日(火)・28日(水)には「春工祭」(本校の文化部合同発表会)が
八王子市いちょうホールにて開催されることになっており、演劇部もその中で公演を行います。
皆様のご来場を心よりお待ちしております
演劇部が「第53回東京私立中学高等学校演劇発表会」に出場します
本校の公演は8日(日)です。
ぜひご来場ください。
『日韓友好 TOKYOドラマフェスタ VOL.13』 第53回 東京私立中学高等学校演劇発表会
日時 1月7日(土)・8日(日)
場所 世田谷パブリックシアター(東急田園都市線・世田谷線「三軒茶屋」駅下車 アクセスはこちらから)
プログラム
1月7日(土) 開場10:00 開演10:30
品川女子学院(品川区) 10:30~11:30
@ながみねひとみ 作 『麗しき乙女達の肖像~Stand・By・Me~』(60分)
成蹊高等学校(武蔵野市) 11:45~12:45
◎宮本浩司・○演劇部 作 『整理整頓』(60分)
日本大学豊山女子高等学校中学校(板橋区) 13:45~14:40
○演劇部 作 『REAL HEAVEN』(55分)
吉祥女子中学・高等学校(武蔵野市) 14:55~15:45
◎小林正良・○演劇クラブ 作 『Tell Me Your Story』(50分)
白百合学園中学高等学校(千代田区) 16:00~17:00
如月小春 作 『DOLL』(60分)
富士見中学高等学校(練馬区) 17:15~18:00
西沢美佳 作 甲大樹 脚色 『クラスメート』(45分)
1月8日(日) 開場10:00 開演10:30
晃華学園中学高等学校(調布市) 10:30~11:20
瀧本 聡美(OG) 作 『平成杜子春』(50分)
工学院大学附属中学・高等学校(八王子市) 11:35~12:30
○演劇部+◎齋藤卓己 作 『キラキラ☆かがやけ!』(55分)
早稲田大学高等学院(練馬区) 13:30~14:20
○演劇部 作 『ココロココ』(50分)
獨協中学・高等学校(文京区) 14:35~15:30
宇都宮成典(OB)作 ○演劇部 潤色 『ギリギリ鬼ギリ七面楚歌』(55分)
(生徒審査員講評16:00~ 専門審査員講評16:30~ 表彰式 17:30~18:00)
韓国代表=特別公演 18:30~19:30
Sunrin Internet High School(韓国・ソウル特別市)
『Between,the pages』(60分)
※上演スケジュールは変更となる可能性もございますので、予めご了承ください。
※◎=顧問、○=生徒、@=インターネット
関連リンク http://setagaya-pt.jp/theater_info/2012/01/tokyo_vol13.html